Донжуаны наших дней (из жизни, комментарий психолога) 20.02.2017 17:22

Несколько лет назад я встретилась с мужчиной, который был старше меня. Мне тогда только исполнилось двадцать лет, а он уже пребывал во втором разводе. Его возраст давно перевалил за тридцать, у него было двое детей от предыдущих браков.


Сейчас я понимаю, что когда он встретил меня, то никаких перспектив на дальнейшую жизнь со мной не строил. Но я влюбилась в него. Я всегда была тихой домашней девочкой, неприметной среди сверстников. Я мечтала о сильном мужчине, который стал бы для меня опорой в жизни, оказывал мне помощь и давал советы. И мне показалась, что я встретила такую опору, когда познакомилась с Геннадием.

Мы повстречались с ним летом. Я гуляла в центре города, выбирая наиболее тихие переулки, когда ко мне подошел привлекательный и интересный мужчина спортивного сложения. Он начал с комплиментов, а потом предложил погулять вместе. Слово за слово у нас завязалась беседа, а потом я услышала от него множество красивых слов, что было очень приятно мне, неизбалованной мужским вниманием. Геннадий рассказал мне о себе, что он был совладельцем автосервиса, имел отдельную квартиру и был свободен. Вечером мы зашли в кафе. Он умел ухаживать за женщинами, и мы очень приятно провели время.

На следующий день мы встретились снова, а потом вечером он пригласил меня к себе домой. Я легко согласилась, поскольку была неопытной в общении с мужчинами и совсем не ожидала подвоха. Дома Геннадий угостил меня дорогим коньяком, я очень быстро захмелела, а потом — оглянуться не успела, как мы оказались в постели.

Вначале я очень раскаивалась в том, что произошло. Но Геннадий стал уверять меня в своей любви и раздавать все те обещания, которые так легко раздают многие мужчины. В итоге мы стали встречаться. Я приходила к нему тайком от родителей несколько раз в неделю. Я чувствовала, что очень привязалась к нему, ведь он был для меня первым мужчиной. Геннадий был всегда рад встречам со мной, но у него не всегда находилось время. По работе он часто ездил в командировки в соседние города. Но его возвращение всегда было для нас настоящим праздником. Так прошли два года, но в наших с ним отношениях ничего не менялось. И хотя казалось, что у нас все хорошо, но он всегда держал со мной какую-то дистанцию и никогда не заговаривал о семье. Только однажды мы разговорились на эту тему, но он только сухо ответил, что после развода понял, что семейная жизнь не для него. Я удивлялась этому, но думала, что время все исправит. А потом произошла одна случайность. В одну из наших встреч я ждала его на его квартире и готовила ужин. Я поранила палец и принялась искать пластырь. На кухне я ничего не нашла и решила посмотреть в комнате: может, там найдется аптечка.

Раньше я никогда не заглядывала в ящики стола своего любовника, и, как оказалось, напрасно. Я не нашла аптечку, но нашла целую пачку фотографий и писем от других девушек. Рассматривая фотографии девушек и читая их письма, я поняла, что командировки, в которые он часто ездил, имели самые определенные последствия... Оказалось, что Геннадий все это время изменял мне. Он встречался не только со мной, но и с другими девушками одновременно. В каждом из двух городов, куда он периодически ездил по работе, у него была девушка, которая, конечно же, как и я, считала, что она у него единственная. После такого открытия я сделала то, что никогда не могла бы ожидать от себя, — я решилась позвонить его бывшей жене. Я прямо спросила ее о причине их развода с Геннадием, и она только подтвердила мои опасения. Она ответила, что узнала о том, что он параллельно встречается еще с другими женщинами.

Конечно, я была ошарашена своим открытием, но именно это дало мне силы порвать наши отношения. Когда я заявила Геннадию о том, что все знаю, он вначале пытался доказать мне, что все это в прошлом, что я все неправильно поняла. Но я понимала, что он лжет. И хуже того, я увидела, что он не испытывает за свои измены ни малейшего чувства вины... После нашего разрыва я еще долго не могла прийти в себя и на несколько недель впала в депрессию.

Я делилась своими переживаниями с лучшей подругой:
— Как он мог так поступить со мной! Ведь я моложе его, я думала, он ценит это. Мне и в голову не приходило, что он может искать кого-то на стороне. — Это просто такой мужчина. Некоторые мужчины не ценят совершенно ничего! Если он — бабник, то ему все равно, когда встречаться и с кем, бабникам в отношениях с женщинами главное — их количество.

После этого случая я еще долго не могла поверить мужчинам. Знакомясь с молодыми людьми, я искала в их поведении подвох. Но два года назад я все-таки вышла замуж. Мой муж Дима, возможно, не слишком хорошо умеет ухаживать за женщинами, но я точно знаю, что он — не бабник и он по-настоящему любит меня
 

Комментарий психолога
 

Существует категория мужчин, которых смело можно назвать донжуанами или бабниками. Такие мужчины считают измены вполне естественным делом и не считают нужным хранить верность одной женщине. Если такой мужчина имеет семью, то исповедует девиз: «семья — это семья, но и развлечься на стороне можно». А если мужчина-донжуан относится к холостякам, то не видит ничего зазорного в том, чтобы заводить несколько романов одновременно. Герой нашего рассказа Геннадий относится как раз к таким мужчинам.

Как правило, мужчины такого типа следят за своим внешним видом, они хорошо одеты, умеют произвести впечатление. Но самое главное — они умеют красиво и профессионально ухаживать за женщинами. Неопытной девушке очень трудно устоять перед натиском ухаживаний опытного донжуана. К сожалению, на жизненном пути Даши встретился как раз такой опытный донжуан, которого она в силу своей неопытности не смогла распознать.

Откуда возникают современные донжуаны? Часто это мужчины, страдающие комплексами. И любовные похождения для них — это способ повысить свою самооценку. Когда мужчина чувствует себя нереализованным в какой-то сфере: в творчестве, работе, образовании, он может компенсировать это достижениями на любовном фронте. Причинами донжуанского поведения у мужчин могут быть и психологические травмы. Некоторые мужчины боятся почувствовать настоящую близость с женщиной. Чтобы избежать психологического дискомфорта, донжуаны устанавливают дистанцию в отношениях

Если вы поняли, что попали на донжуана, то уходите от него. И как можно быстрее! Так как изменить его не представляется возможным. Очень важно, что Даша вовремя поняла это. Она перестала тратить свое время на бесперспективные отношения и смогла создать настоящую семью.


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам